Ремни безопасности

Не забывайте пристегиваться в каждой поездке, каждый раз!

Обзор

Один из самых доступных способов, чтобы обезопасить себя на дороге, который могут выбрать водители и пассажиры — это пристегнуться. Согласно исследованиям, использование ремней безопасности почти на 50% снижает вероятность гибели для водителей и пассажиров на передних сидениях и на 25% - для пассажиров на задних сидениях автомобилей.

Многие участники дорожного движения понимают важность ремней безопасности для спасения жизни. За четыре года (2016г.-2020г.), число водителей применяющих ремни безопасности, возросло в два раза.

Узнайте о потенциально смертельных последствиях игнорирования ремня безопасности. Узнайте, почему вы и ваши пассажиры, должны быть пристегнуты ремнями безопасности во время каждой поездки.

ДТП

Последствия

В 2016 году ремни безопасности не использовали 40% водителей, погибших в результате ДТП. В 2019 году этот показатель снизился до 19%. 1330 человек из 6990 погибших водителей в момент ДТП не были пристегнуты.

Сегодня практически каждый пятый пассажир не использует ремни безопасности. В 2016 году 26% погибших пассажиров в момент ДТП не были пристегнуты; в 2019 году эта цифра составила 22%.

Вероятность гибели пассажира, сидящего спереди, во время ДТП увеличивается в пять раз, если пассажиры на заднем сиденье не пристегнуты.

Безопасность детей начинается с вас

Будьте примером вашему ребенку! Всегда пристегивайтесь ремнем безопасности, и напоминайте ребенку, что пристегиваться — это закон сохранения жизни!

Преимущества пристегнутого ремня безопасности очевидны

Не забывайте пристегиваться в каждой поездке, каждый раз!

водителей могли бы выжить, если бы пристегулись
детей получают тяжелые травмы, если родители не используют автокресла
пассажиров могли бы выжить, если бы сидящие сзади пристегнулись

человек погибло в ДТП
в 2021 году, многие из них могли бы выжить... задумайтесь

Непристегнутый ремень безопасности

Когда вы пристегнуты, это помогает оставаться в безопасности. Если же, не пристегнуться, то при лобовом столкновении, вас может выкинуть через лобовое стекло на дорогу, что почти всегда смертельно опасно.

Если вы не пристегнуты, то подушек безопасности недостаточно, чтобы защитить при ДТП. Сила подушки безопасности, может серьезно ранить или даже убить, если вы не пристегнуты ремнем безопасности.

Неправильное пристегивание ремня безопасности, например, протягивание ремня за спиной или под рукой, подвергает вас и ваших пассажиров смертельной опасности в случае аварии.

Простые правила использования ремня безопасности

Мифы о ремнях безопасности

На заднем сиденье пристегиваться необязательно.

Во время аварии лучше быть выброшенным из машины.

Если в машине есть подушки безопаности, то ремни не нужны.

Я не пристегиваюсь в городе, потому что здесь невысокя скорость.

Ремень безопасности в случае аварии может травмировать.

В поездках на небольших расстояниях ремни безопасности не нужны.

Когда автомобиль горит или тонет, ремень мешает выбраться.

В большом автомобиле вы в безопасности, значит ремни не нужны.

Задумайтесь о вашей безопасности

Строки из книги известного французского эксперта по безопасности движения Кристиана Жерондо (Christian Gerondeau) «La Mort Inutile».

«Нет ничего более ужасного, чем судьба водителя, который в момент дорожного происшествия оказался не пристегнутым ремнем безопасности. Вот как развиваются события, когда водитель на скорости 80 км/ч совершает наезд на какое-либо неподвижное препятствие.

Спустя 0,026 секунды после удара вдавливается бампер; сила, в тридцать раз превышающая вес автомобиля, останавливает его движение на линии передних сидений, тогда как его пассажиры — если они не пристегнуты ремнями безопасности — продолжают двигаться в салоне автомобиля со скоростью 80 км/ч.

Спустя 0,039 секунды водитель вместе с сиденьем стремительно движется вперед на 15 сантиметров.

Спустя 0,044 секунды он грудной клеткой ломает руль.

Спустя 0,050 секунды скорость падает настолько, что на автомобиль и на всех пассажиров начинает действовать сила тяжести, в 80 раз превышающая их собственный вес.

Спустя 0,068 секунды водитель с силой в 9 тонн ударяется о приборный щиток.

Спустя 0,092 секунды водитель и сидящий рядом с ним пассажир одновременно врезаются головами в переднее ветровое стекло автомобиля и получают смертельные повреждения черепа.

Спустя 0,100 секунды повисший на руле водитель отбрасывается назад; он уже мертв.

Спустя 0,110 секунды автомобиль начинает слегка откатываться назад.

Спустя 0,113 секунды сидящий за водителем пассажир — если он также не пристегнут — оказывается с ним на одной линии, наносит ему новый удар и одновременно сам получает смертельные повреждения.

Спустя 0,150 секунды наступает полная тишина; осколки стекла и обломки железа падают на землю. Место столкновения окутывает облако пыли. Все произошло менее чем за две десятых доли секунды».

Спасите жизнь — пристегнитесь!
Ваш ремень безопасности имеет решающее значение для выживания в аварии. Возьмите за привычку каждый раз пристегиваться.

Всегда пристегивайтесь ремнем безопасности — независимо от того, насколько вам неудобно или как далеко вы собираетесь ехать.