Как заменить водительское удостоверение

Рассмотрим как быстро заменить водительское удостоверение при истечении срока их действия, через единый портал государственных услуг.

Для замены водительского удостоверения, на портале Госуслуг, необходимо будет заполнить электронную форму заявления, с указанием в нем данных паспорта гражданина РФ (или иного документа, удостоверяющего личность), медицинской справки и старого водительского удостоверения.

В зависимости от способа получения услуги по замене прав, вам может потребоваться  заявление на бумажном носителе (при личном посещении Госавтоинспекции). При выборе электронной услуги, заявление отправляется заявителем в электронной форме с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Для того, чтобы заявление на замену прав отправить в электронной форме, при выборе типа получения услуги в личном кабинете необходимо:

1. Старое водительское удостоверение (оригинал).

2. Медицинская справка (оригинал).
Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. (оригинал)

Обратите внимание, что медицинская справка (форма № 003-В/У) действительна в течение 12 месяцев с момента выдачи, разрешенные категории в справке должны соответствовать заявленным в новом водительском удостоверении.

3. Документ удостоверяющий личность (оригинал).

• паспорт;
  • удостоверение личности — для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);
  • военный билет — для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту;
  • заграничный паспорт — для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;
  • иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

Госпошлина за выдачу водительского удостоверения составляет 2 000 рублей.

Рассмотрим пошагово процесс замены прав по окончании срока действия, через единый портал государственных услуг.

1. На едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru) войдите в свой личный кабинет (необходима регистрация).

Водительское удостоверение

2. Выберите «Авто Права Транспорт», далее «Получение или замена водительского удостоверения».

Водительское удостоверение замена

3. После перехода на следующую страницу, нужно выбрать электронную услугу «Закончился срок действия».

Водительское удостоверение замена

4. Для получения услуги, на кнопку «Перейти к заявлению».

права замена

5. После этого, вы будете перенаправлены на страницу, на которой необходимо заполнить ваши персональные данные. Большая часть ваших данных, будет  заполнена автоматически.

Водительское удостоверение замена

8. Далее, необходимо указать данные из прежнего водительского удостоверения и категории транспортных средств которыми вы имеете право управлять.

9. Остается выбрать подразделение ГИБДД, где вы будете менять свои права. А также, удобную вам дату и время посещения Госавтоинспекции.

10. Последний шаг, дать свое согласие на обработку персональных  данных и нажать на кнопку «Отправить».

Осталось посетить подразделение Госавтоинспекции в дату и время, выбранные вами при отправке электронного заявления на замену водительского удостоверения. Не опаздывайте к назначенному времени, чтобы не пропустить свою очередь. При посещении подразделения ГИБДД, не забудьте документы указанные в заявлении:

• паспорт гражданина Российской Федерации;
  • водительское удостоверение с истекшим сроком действия;
  • справку о прохождении медкомиссии, данные которой вы указали в заявлении.

После проверки инспектором оригиналов документов и фотографирования вам будет выдано новое водительское удостоверение. Срок действия национального водительского удостоверения — 10 лет. Вся процедура по замене прав, после обращения в ГИБДД, занимает обычно не более часа.

В заключении обзора, небольшой совет.
Сегодня, при замене прав не требуется водительская (экзаменационная) карточка (если есть), а при получении услуги через портал, нет необходимости подавать заявление в ГИБДД на бумажном носителе и предоставлять квитанцию об оплате госпошлины. Но может случиться ситуация, что при посещении Госавтоинспекции (как это иногда бывает), не будет доступа к сервису портала государственных услуг и соответственно, инспектор не сможет проверить информацию. Для исключения ожидания, будет хорошо, если у вас на руках будет заполненное заявление, копия квитанции об оплате госпошлины за выдачу водительского удостоверения по окончании срока действия через портал Госуслуг и водительская карточка.

Сегодня, мы рассмотрели замену водительского удостоверения. Также предлагаю вам ознакомиться с правилами оформления Европротокола при ДТП.

Если у Вас остались вопросы по теме «Разворот вне перекрестка», пишите в группе ВКонтакте — ШКОЛА-ПДД.

Всем удачной дороги!

Школа ПДД ВКонтакте
Первоначально опубликовано 05 ноября 2019 года, обновлено 06 августа 2023 года.
- Реклама -

Европротокол как оформить при ДТП (без мобильного приложения) в 2023 году

Как оформить правильно европротокол при ДТП. Европейский протокол (европротокол) — это оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (ГИБДД), осуществляется...